Мягкая кровля. Грамотный выбор вида материала

Мягкая кровляМягкая кровля - довольно новый вид покрытия, для производства которого используют современные технологии. В состав такой кровли, как правило, входит битумная смола или полимерные добавки. Современный рынок предоставляет ряд вариантов мягкого кровельного покрытия, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Виды мягкой кровли

Наиболее популярными являются такие виды:

  • Гибкая черепица. Состав данного вида кровли представлен стеклохолстом, битумной мастикой и каменной крошкой, наносимой сверху. Крошка, чаще всего базальтовая или сланцевая, защищает поверхность от негативного воздействия солнечных лучей, даёт основной цвет покрытия и его узор. Монтируется такая кровля на сплошную обрешётку, изготовляемую из водостойкой фанеры.
  • Плоская мембранная кровля. Мембрана состоит из ПВХ, ТПО или ЭПДМ. Каждый из вариантов имеет свои особенности, к примеру: ПВХ обладает высокими показателями термоустойчивости, но не являются экологически чистыми. Благодаря эластичности мембран они пригодны к монтажу под любым углом. Чаще всего, монтаж осуществляется посредством сварки горячим воздухом. К плюсам такой кровли относится быстрота монтажных работ, прочность к проколу, водостойкость.
  • Рулонная направляемая мягкая кровля. Такой вариант называется также гидроизолом. Основой для такой кровли выступает стеклохолст, стеклоткань или полиэстер. От того, какой именно материал используется, будет зависеть и цена кровли, и её характеристики. Для эластичности к основе добавляют окислённый битум и модификаторы, придающие покрытию долговечность. Монтаж такой кровли осуществляется под углом не менее 11 градусов.

Преимущества мягкой кровли

Говоря о преимуществах, которые и склоняют покупателей к выбору одного из вариантов мягкой кровли, стоит упомянуть её экономичность. К важным характеристикам, выгодно отличающим эти виды кровли относится устойчивость к механическим повреждениям, перепадам температур, доступность и большой выбор материала. Срок службы мягкого кровельного покрытия, при правильном монтаже и эксплуатации составляет примерно 50 лет.

Стоит отметить и эстетический аспект мягкой кровли, так как она имеет широкий спектр цветов и фактур. Обладает она и такими характеристиками, как звукоизоляция, устойчивость к коррозии, сохранение всех характеристик независимо от температурных и погодных условий.